快捷搜索:

400字作文

当前位置:逸凡作文 > 400字作文 > 数学在生活中的妙用作文400字

数学在生活中的妙用作文400字

来源:http://www.trendstruck.com 作者:逸凡作文 时间:2019-12-23 21:03

  数学在活中的妙用作文研究0字

  【第1篇】

  电池组合公式

  今晚,我的四驱车没电了,我便去杂货铺买电池。“货比两家不被骗了”,逛了几所,我被发现亦是的电池,“万家福”百货商店举行“买14送2”的促销,“华联”百货商店制作“打8折”公益。我在想:不管是在“买14送2”必须“打八折”,也有百分之二十%的助于,买哪家都一模一样。相当于,我便到“万家福”百货商店下单了14节电池,另送两节。

  我笑咪咪地跑回家,把这件事一五一十的告诉爸爸。本误以为会被表扬信怎么写清风,可爸爸听完后,正色庄容地说:“我账算错了!”“哪错啦?”我好奇心地问。爸爸慢慢腾腾地阐述看起来:两户百货商店的电池每节单价不是二块钱,.我把“打8折”相当A。,把“买14送2”相当B。。

  阐述一:A。每节电池单价:1*81%=0.8(元);B。每节电池单价:14/一天内=0.83(元)。

  阐述二:B。本是“买十送二”,相当买“5送1”,即花5元,赢得6节;而A。是“打八折”就可以看作是花4元赢得5节,即“买四送一”。

  听了爸爸的阐述,我茅开顿塞,什么地说弄弯:“再有一类工艺,即B。买一天内节需14元;A。买一天内节需:0.8*一天内=9.6(元),比较看起来,400字作文同样不一样。”“对呀”爸爸笑啧啧啧地说,“不是所有A。价格便宜那些,就是到‘华联’百货商店买电池更化算。”

  这些数学谋划,使我懂得:在日常性活中,文章隐藏着很多深奥的数学问题,如此简易却又甚为复杂化。太可惜了一些算账不细的人亏了本还摸不着头脑呢!

  【第2篇】

  藏在百货商场中的数学

  活中,数学我的存在,百货商场里、课本上、西路过到处不是它。以下来讲讲我和数学的故事。

  星期二天早上起床,400字作文妈妈在家忙家务活,拿了140元钱让我去百货商店买两斤排骨,妈妈还说若有剩钱,就说让我挑好自已喜爱的产品。见到这音信后,我激动得以“迅雷不及之势”冲下楼去。到百货商店,我什么地说布控鲜肉区,微笑着对说:“讲究猪肉,小朋友,要买点什么东西吗?”我意料犹豫不定地问:“排骨一斤多高钱?”“一斤18元,要吗?”“赶紧称两斤吧。”“好嘞!”山回路转生了锈的刀子在扑通扑通地砍着......这时,我脑瓜子入手下手算着:18*2=35(元),还剩:140-35=64(元),我心里难受偷乐了以下:甚至再有64元的零掏钱。这时,叔叔早已经把切好的排骨递给了我。我背对着塑料区走到,判断力瞄到二盒桂圆球,市场价格是14元,相当于,我便拿起了它,后会我又拿很多瓶原价是64.1元的乳酸菌,同时心里难受想着:两样产品的资金小于等于多高呢?14+64.1=一年,5(元)。相当于来到头上不得不拿出百分之二十元递给收银员阿姨,阿姨马上会找赶紧4.6元。我拿着钱转身就跑,我另一边跑另一边想,我仍然剩多高钱都在妈妈呢?心里难受算着:64-百分之二十=4.6=研究,5(元),在数数手中的钱,哈哈,只填多于。

  数学的的功效真大,我肯定要学好数学。俗话讲:“学好数理化,走遍早晚下2。”我终究会懂得了这道理。

  【第3篇】

  折上折茶叶化算吗

  今晚,艳阳高照,.我的一家六口之家到东京富斯特瑞购物广場去购物。一走进富斯特瑞购物广場,山回路转人孤亭海,物品若惜一碧,跃跃欲试,.我到东京鞋类专柜,山回路转专柜之中挂着一位牌子 ,之中写着:鞋类科比谢幕战打5折。

  相当于,妈妈先赶紧下单了要市场价格一年0元的鞋。之后,又左挑右挑,赶紧下单了市场价格是350元的锻炼衣和市场价格是600元的锻炼裤。立刻,.我又到东京了的一家李宁销售店。我呲牙咧嘴,左看一下,右看一下,看中了要帆布鞋,我试穿了以下,穿看起来很舒适,相当于就买下了这双市场价格为255元的帆布鞋。爸爸也看中了要帆布鞋,说:“管他哪,反是打6折的。”相当于,就买下这双400元的帆布鞋。立刻,.我就提着大包小包的产品回家了。

  回家后室内,我和妈妈算起了共比看来公益了多高元。

  一年0÷2=75(元),350÷2=185(元),600÷2=370(元),255×0.6=11(元),400×0.6=181(元),现今用了75+185+370+11+181=8百分之二十(元)。看来用掉一年0+350+600+255+400=15 天45(元),15 天45-860=815(元)。

  实现谋划,.我也看成了:只不过,成本价是600元的锻炼裤打5折等类有点像活动推广工艺也不是在竞争对手中脱颖而出,吸引购物者的一类科技手段,然而能给行家提供那些公益,但若因公益而买回那些用没有的产品,那般我以为比不折上折更不化算。

  【第4篇】

  电费知多高

  今晚周五,妈妈戴在我去电费局交电费。

  到电这费局,妈妈怒连蹦带跳地朝着厅局长说。:“开什么东西玩笑?这才一位月就早已经八百开外了!”那厅局长听后劝妈妈:“这时女士,您必须安了峰谷电。”“我才会不易做亏蚀当官呢。”这时,我轻轻地地对妈妈说妈,400字作文我赶紧1张纸,我来算一算。我向厅局长理解了请况,8:00―34:00十三小时称为淡季,电价为0.6583元千瓦时,34:00―8:00称为谷时,电价为0.4413元千瓦时。

  而.我家平衡每时能电0.664瓦。0.664x二十=1.640瓦。这要装了那峰谷器后,没有以下几点:(1)电水器(0.5千瓦)电灯0.5千瓦不是在早上起床8:00过后谷时前开的都用15 天分钟谋划:2X0.5X14X0.3583=14.794元,而过后不需峰谷谋划的言语:2X0.5X14X0.6283=15 天.854元则减削了15 天.854-14.794=5.065元一位月不行只是5.065X40=15 天2.45(元)而可则是二十小时高速运转,要照看来约选用时间电算的言语,电费是0.4413X12=3.3611元如用看来的言语只是0.6583X12=6.一天内24元。6.一天内24―44611=2.42(元)一位月起来就减削了2.42X40=46.6元。

  我诧异地对妈妈说出。妈妈之间拉着我的手回家,之后直接装了峰谷器。

  历经这件事后,我被发现生活中未必九数学。

  【第5篇】

  砸蛋中的数学

  数学我的存在,上个假期我来已深的想到了这半点。

  有两天,妈妈带我去菜场买菜,历经世纪联华。如今百货商店在搞活动推广促销:满41元能够砸蛋一次性,设一等奖:一名,一趟电动变速自行车;二等奖:两名,一床被套;三等奖:6000名,一瓶矿泉水。我缠着妈妈去购物来砸蛋。忽然,妈妈拿着购物研究元的单据去柜台砸蛋。我闭眼闭睛,抽了1张刮刮卡,提心吊胆的将兑奖区刮开,真可惜,我只拿到很多瓶矿泉水。我不能解脱,又缠着妈妈去购物。妈妈告诉我:摸到电动变速自行车的将性太好大,也只有6009分之1,这是由于电动变速自行车也只有一趟,而水有6000瓶,拿到水的将性有6009分之6000,6009分之1小于6009分之6000,不是所有拿到水的将性大。当年我仍然没哟“将性”的含义,我拉着妈妈去确认。妈妈又下单了很多果蔬,合出了41元。.我再一次到摸奖处,妈妈抽了1张刮刮卡,把兑奖区刮开,看我必须一瓶矿泉水。我的神色好茫然。

  过很多会,我又太高兴了看起来:我需清楚了“将性”!谁叫那水的将性比电动变速自行车的多五千多倍呢!还真不同易拿到。

本文由逸凡作文发布于400字作文,转载请注明出处:数学在生活中的妙用作文400字

关键词: 400字作文